Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялась премьера спектакля «За кулисами Серебряного века»
  2. В Краеведческом музее состоялась премьера спектакля «За кулисами Серебряного века»

20 марта 2015 Просмотров: 380

Завтра, 21 марта, Всемирный день поэзии. В канун этого праздника и в рамках проекта «Вечерний музей» участники творческого объединения «Золотой лис» представили шуточный рассказ о незадачливом литераторе, который отважился сочинить «большую и умную книгу».

«Сюжет прост, но от этого он менее интересным не стал, - считает режиссер-постановщик и сценарист, руководитель творческого объединения «Золотой Лис» Наталья Короткова, - поскольку среди героев спектакля всеми любимые поэты - Александр Блок, Анна Ахматова, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Николай Гумилев и Марина Цветаева. Однажды вечером эта компания собирается в гостиной Зинаиды Гиппиус и начинается литературное общение».

На премьерный спектакль пришли студенты астраханских ВУЗов и ССУЗов, любители зарифмовывать слова и облачать собственные размышления в поэтическую форму.

Нужно сказать, что высокое владение словом не раз срывало аплодисменты у публики, пришедшей оценить и поддержать юные дарования. По мнению зрителей, игра начинающих актеров ярко показала эмоции действующих лиц: симпатию и любовь, ненависть и соперничество. Дебютный спектакль оставил исключительно положительные впечатления, доказав, что потребность в таких мероприятиях, которые могли бы не только помочь развитию молодых и талантливых ребят, но и привлечь внимание к истории и литературе, воплощенной театральным образом, у общества, несомненно, существует.

В рамках Поэтического вечера и организации «свободного микрофона» была возможность прочтения своих стихов, чем не преминули воспользоваться молодые авторы и гости.

Спектакль «За кулисами Серебряного века» состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы.

Напомним, каждый четверг российские музеи гостеприимно открывают свои двери для гостей в вечернее время, предоставляя всем возможность культурного отдыха после рабочего или учебного дня.