Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошёл межрегиональный круглый стол к юбилею Музея истории города
  2. В Краеведческом музее прошёл межрегиональный круглый стол к юбилею Музея истории города

21 сентября 2020 Просмотров: 370

Астраханский музей-заповедник провел круглый стол «Дом, где живёт история» к 50-летию открытия в городе Дома–музея семьи Ульяновых (Музея истории города). Интерес к истории музея кроме музейного и научного сообщества проявили архивисты, историки, творческая молодёжь.

Участников круглого стола поприветствовал директор музея-заповедника Алексей Булычев. Он отметил значимость деятельности музея для горожан и гостей города.

Модератор встречи -  д.и.н., заместитель директора по науке и экспозициям музея-заповедника Андрей Курапов в своём выступлении провел историческую параллель - от Дома–музея Ульяновых до Музея истории города. Разговор шел о первых экспозициях музея, посвященных семье Ульяновых и современном музее, активно сочетающем в себе научно-исследовательские и культурно-просветительские функции. Современный подход и новые перспективные формы в работе Музея истории города осветила в своем выступлении заведующая филиалом Лилия Сигалова.

Благодаря дистанционным технологиям к диалогу удалось привлечь коллег из других регионов. Об отдельных представителях семьи Ульяновых в сообщении «Казанская история Ильи Николаевича» рассказала заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Басова (Республика Татарстан, г. Казань). Об интерактивных формах работы с посетителями мемориальных музеев, проектах, реализуемых отделом мемориальных музейных домов «Квартира-музей семьи Ульяновых» и «Дом, где родился Владимир Ульянов (Ленин)» рассказала заведующая Маргарита Головина. Она пригласила астраханские музеи к участию в совместных проектах.

Тема получила развитие в выступлениях астраханских коллег. Заместитель директора архива Екатерина Шалацкая представила документы о семье Ульяновых, хранящиеся в фонде Государственного архива Астраханской области. Доцент Астраханского государственного университета, к.п.н, заведующая музеем «Усадьба С.М. Лионозова» Наталья Марисова рассмотрела в своем выступлении музеи, в том числе и Музей истории города как источник аутентичных предметов, тем и идей для образовательно-поисковой деятельности исследователей края.

Ярко и эмоционально прозвучал доклад «Сохранение мемориальных артефактов – вклад в будущее страны» историка, члена АРО Российского военно-исторического общества Владимира Немчинова. Он подчеркнул значимость подлинных экспонатов для восприятия ушедших эпох и патриотического воспитания молодежи.

В ходе круглого стола было отмечено, что Музей истории города, является любимым местом для астраханцев и гостей города, очень часто прогуливаясь по городу, они заходят в музей, который уютно расположился в исторической части старинного южного города.