Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник подготовил ко Дню города разнообразную программу
  2. Музей-заповедник подготовил ко Дню города разнообразную программу

Музей-заповедник подготовил ко Дню города разнообразную программу

16 сентября 2020 Просмотров: 398

В предстоящие выходные Астрахань отметит своё 462-летие. К празднованию этого события сотрудники музея-заповедника подготовили различные мероприятия. Среди самых ярких музейных событий – онлайн-экскурсии по городу и встреча с мэтром фотографии Виталием Лояничем.

В канун Дня города сотрудники музея-заповедника приглашают своих подписчиков совершить онлайн-путешествие по центру города под названием «По Большой Продольной». Улица Большая Продольная, затем Екатерининская, а ныне - Советская сформировалась как административная, культурная и торговая улица, а теперь - это исторический центр, где представлены все периоды жизни нашего города в виде архитектурных ансамблей.

17 сентября в 10:00 на странице инстаграм музея-заповедника каждый сможет присоединиться к прогулке по центральной части города. В ходе экскурсии будут затронуты темы образования одного из крупнейших историко-архитектурных комплексов Астрахани – «Белого города». Именно на этой территории сосредоточены памятники архитектуры XVIII – начала XX веков. Зрители узнают, что в центре Белого города находились небольшие крепостицы гостиных дворов, услышат рассказ о крупнейшем здании города – доме государственных учреждений и смогут найти даже львов, драконов и прекрасных кариатид в декоре на здании Губернского правления и Губернского Казначейства.

18 сентября в 10:00 рассказ о Белом городе продолжится уже на его окраине – площади, на которой находятся Благовещенский монастырь, сквер «Армения» и армянский памятный знак Хачкар, а так же скульптура казахского народного музыканта и композитора – Курмангазы Сагырбаева.

В прямом эфире экскурсия будет транслироваться в инстаграме музея-заповедника. Позже можно будет послушать рассказ музейщиков о центре города в записи в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке .

20 сентября в 11:00  в Астраханском кремле, в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и фотохудожников России, член художественного Совета фотостудии «Дельта» Виталий Лоянич проведёт экскурсию по фотовыставке «Как это было». Рассматривая документальные фотографии за 1952 – 2020 годы, участники экскурсии вместе с автором фотоснимков вспомнят о знаковых событиях в современной истории родного города: открытие заводов, кинотеатра, приезд в Астрахань выдающихся личностей, государственные праздники.

Добавим, что другие филиалы музея-заповедника подготовят и проведут викторины, мастер-классы, публикации, посвящённые Дню города, в различных форматах.