Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошла презентация альманаха «Зелёный луч»
  2. В Краеведческом музее прошла презентация альманаха «Зелёный луч»

В Краеведческом музее прошла презентация альманаха «Зелёный луч»

14 сентября 2017 Просмотров: 350

Сегодня в музее стартовал литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань!» Среди гостей - автор бестселлера в жанре «славянское фэнтези» «Волкодав» Мария Семёнова, писатель-фантаст - Андрей Белянин,  драматург и продюсер Александр Гриценко, писатель, заместитель редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» Андрей Щербак-Жуков, а также литераторы из Польши, Белоруссии, Азербайджана и Ирана.

Известный астраханский писатель Юрий Никитин отметил, что в Астрахань приехали очень интересные люди, пишущие на современные темы, прошедшие серьёзный путь, которым есть что сказать коллегам по перу. «Приятно, что фестиваль «Поехали!» завернул в Астрахань», - признался Юрий Никитин.

На открытии фестиваля стало известно о том, что возобновилось создание астраханского альманаха «Зелёный луч». Присутствующие имели возможность ознакомиться с первым выпуском.

Председатель Астраханского регионального представительства Союза российских писателей Татьяна Иванченко напомнила о том, что первый литературный журнал был выпущен в 2004 году по инициативе журналиста, поэта, барда Александра Сахнова. Тогда вышло в свет всего два номера. «Создание нового выпуска журнала прошло на новой базе, с новыми лицами, но мы решили сохранить название журнала и его астраханский дух, который обходится без лишнего официоза и достаточно глубок», - сказала на презентации Татьяна Иванченко.

В альманах вошли стихи и проза писателей и поэтов Александра Сахнова, Владимира Сокольского, Ольги Марковой, Натальи Татаринцевой, Ларисы Дектярёвой и других.

Завтра фестиваль продолжится в Астраханской областной библиотеке им. Н.К. Крупской. По его итогам в столице выйдет спецвыпуск журнала «Российский колокол».