Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее проходит выставка к 90-летию Гражданской обороны
  2. В Краеведческом музее проходит выставка к 90-летию Гражданской обороны

В Краеведческом музее проходит выставка к 90-летию Гражданской обороны

6 октября 2022 Просмотров: 390

Выставка «Гражданская оборона – знай, помни, соблюдай» организована совместно с МЧС России по Астраханской области и Государственным архивом Астраханской области. На открытии выставки и торжественном мероприятии по случаю значимой даты в истории системы Гражданской обороны присутствовали ветераны, представители общественных организаций, сотрудники ведомства.

В октябре 1932 г. Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), которая выделилась в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства, что послужило созданию государственной организации защиты населения в России.

Первой проверкой на прочность стала Великая Отечественная война, во время которой подразделения МПВО обезвредили 40 тыс. зажигательных бомб, потушили свыше 2,5 тыс. пожаров, ликвидировали более 3 тыс. крупных аварий.

Во вт. пол. XX в. МПВО преобразовали в гражданскую оборону (ГО) СССР, разработали теоретические основы защиты населения, осуществили комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

После страшной техногенной аварии на Чернобыльской АЭС в задачи ГО в мирное время входит защита населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

В 1991 г. войска ГО вошли в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), который в 1994 г. был преобразован в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

На выставке представлено 50 предметов, среди которых документы, приказы, карты, противогазы, аптечки, индивидуальные противохимические пакеты, общевойсковые защитные костюмы, фотоальбомы, позволяющие воссоздать историю МЧС, спасательных и гуманитарных операций в России и в Астраханской области.

Выставка действует до 2 ноября.