Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее продолжается проект «Астрахань и астраханцы»
  2. В Краеведческом музее продолжается проект «Астрахань и астраханцы»

В Краеведческом музее продолжается проект «Астрахань и астраханцы»

22 марта 2017 Просмотров: 334

Героями проекта стали: победитель Всероссийского конкурса «Детский врач-2015» в номинации «Лучший педиатр Центра здоровья» Наталья Лихачёва,  модельер-конструктор, победитель Международного конкурса молодых дизайнеров в Италии Наиль Юнусов, предприниматель Лилия Салякаева и Юрий Финкельберг - гитарист, исполнитель песен и романсов.

Проект призван познакомить широкую аудиторию с успехами астраханцев – представителей различных профессий. На каждую встречу в рамках проекта приезжают старшеклассники школ Камызякского района. По словам преподавателя Лицея №1 им. А.П. Гужвина в городе Камызяк Астраханской области Зауре Умбетовой, сейчас подростки очень мотивированы, для них важно перед глазами видеть живой пример, узнать правдивую историю, познакомиться с человеком, опыту которого можно доверять:

- В школах мы проводим профориентационные часы, поэтому встречи с лидерами, успешными людьми – всегда необходимы. В старших классах учащиеся пишут сочинение-рассуждение, где должна приводиться ситуации из жизни. Личные истории, которые мы сегодня услышали, могут послужить примером и войти в аргументационную часть сочинения. Среди моих учеников – много целеустремлённых детей, для которых выбор профессии на данном этапе – главное, - подчеркнула Зауре Умбетова.

Напомним, что проект «Астрахань и астраханцы» стартовал в феврале этого года. Он посвящён 300-летию Астраханской губернии и 180-летию музея-заповедника. Каждый  месяц автор проекта – заведующая Музеем «Российский арбуз» Светлана Старшова знакомит молодёжь с астраханцами, состоявшимися в профессии и добившимися значительных успехов.