Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее продолжает работу выставка «Звёзды над Аксараем»
  2. В Краеведческом музее продолжает работу выставка «Звёзды над Аксараем»

В Краеведческом музее продолжает работу выставка «Звёзды над Аксараем»

11 октября 2016 Просмотров: 330

Экспозиция посвящена 35-летию предприятия «Газпром добыча Астрахань». Она напомнит посетителям о том, с чего начиналась деятельность Астраханского газоперерабатывающего завода, и какие успехи на сегодняшний день достигли специалисты ведущего в регионе производства.

История становления предприятия по добыче и переработке природного газа началась в 1981 году после принятия постановления Центрального Комитета КПСС «О мерах по освоению Астраханского газоконденсатного месторождения». Первые шаги гигантской стройки, развернувшейся в аксарайской степи, зафиксированы в фотографиях 1982 года. Редкие кадры представлены в экспозиции, в которую также вошли документы, награды работников завода, например, памятная медаль из серы (1987).

Посетители смогут ознакомиться с современными достижениями астраханских газовиков, их работой в области экологической и промышленной безопасности предприятия, узнать, какой вклад внесло предприятие в современный облик Каспийской столицы.

Выставка будет интересна тем, кто в разные годы был причастен к освоению АГКМ, строительству газового комплекса, а также школьникам, студентам и людям, которые интересуется новейшей историей Астраханской области.

Астраханцы и гости города смогут посетить выставку до конца октября.