Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее представили проекты Форума славянской культуры
  2. В Краеведческом музее представили проекты Форума славянской культуры

В Краеведческом музее представили проекты Форума славянской культуры

21 апреля 2017 Просмотров: 317

Возможности для участия в межкультурном диалоге славянских культур раскрыли сегодня представители международной  неправительственной организации «Форум славянской культуры» (Словения). Они рассказали  руководителям и сотрудникам учреждений культуры Астраханской области о перспективах участия в программах межславянского сотрудничества.

Приветствовала участников встречи заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. Она обратила внимание гостей на многонациональный состав населения Астраханского края и подчеркнула интерес и готовность к участию в различных культурных проектах.

Представитель Форума славянских культуры напомнила об общих корнях,  языковом родстве славянских народов, схожих традициях. На сегодняшний день Форум реализует ряд культурных проектов, в которых участвуют более 10 славянских государств,  в том числе и Россия.

Более подробно она остановилась на проекте «Премия «Жива»,  которая учреждена в 2014 году и ежегодно присуждается лучшему славянскому музею. За это время её обладателями стали музеи из Сербии, России (музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна») и Польши.

Кстати, в этом году в конкурсе участвует Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина, предложив в качестве номинанта филиал – Дом купца Г.В. Тетюшинова. Именно поэтому делегация из Словении приехала в Астрахань, чтобы уже на месте составить мнение о музейной деятельности участника конкурса.

Кроме этого, Форум славянских культур реализует такие проекты как выпуск книжной серии «100 славянских романов», «За столом со славянами» (первая в мире совместная презентация кухни славянских стран), проводит обучающие семинары по современной теории и практике музейного дела.

Представитель Форума предложила астраханцам активнее включатся в работу организации.

Добавим, что делегация из Словении в завершении своего визита посетила выставку Краеведческого музея «Золото кочевников».