Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее отметят Международный день птиц
  2. В Краеведческом музее отметят Международный день птиц

В Краеведческом музее отметят Международный день птиц

27 марта 2023 Просмотров: 335

Впервые мероприятия, посвящённые возвращению в родные края перелётных птиц после зимовки, прошли в конце XIX в. С тех пор экологический праздник в разных странах отмечают ежегодно 1 апреля. В Краеведческом музее этой календарной дате посвятят интерактивное занятие для детей «Наши пернатые друзья» и выставку «Пернатые строители».

На территории Астраханской области встречается свыше 260 видов птиц. Они делятся на три группы – гнездящиеся, пролетные и залетные, случайно встречающиеся виды.

Постоянно гнездится на территории Астраханской области более 100 видов птиц, многие из них достаточно редки на территории нашей страны, например, такие как, занесенные в Красную книгу, орлан-белохвост, скопа.

Большая часть птиц по своему образу жизни связана с водоемами. Орнитологический комплекс дельты Волги богат и разнообразен.

С 31 марта по 9 апреля в Краеведческом музее для детей будет организовано мероприятие «Наши пернатые друзья». Его участники ознакомятся с историей создания праздника, с разнообразием птиц Астраханского края, узнают о роли птиц в жизни человека, а также поучаствуют в викторинах и конкурсах.

Записаться на мероприятие можно по телефону 8 (8512) 52-50-62.

С 4 апреля в Краеведческом музее начнёт работу выставка «Пернатые строители», которая акцентирует внимание на характерной особенности в размножении птиц – гнездостроении. На выставке будут представлены коллекции гнезд и кладок яиц из фондов музея-заповедника. Найденное гнездо – документ, подтверждающий факт обитания в данной местности определенного вида птиц. По характеру гнезда и месту его расположения можно составить представление о ряде важных сторон биологии птиц. Изучение конструкции гнезда, его строительного материала, способа прикрепления гнезд к опоре, характер самой опоры помогает представить формы взаимосвязи организма и среды, а также дает сведения, необходимые для создания искусственных гнездовий с целью привлечения полезных птиц.

Увидеть редкие экспонаты можно до 4 мая.