Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведение как фактор развития территории
  2. Краеведение как фактор развития территории

Краеведение как фактор развития территории

27 марта 2023 Просмотров: 426

Под таким названием состоялся круглый стол в Музее истории рыболовства села Оранжереи. Он был проведён с целью сбора краеведческой информации к 100-летию Икрянинского района.

Заместитель директора по науке и экспозициям, д.и.н. Андрей Курапов отметил важность сбора, сохранения, популяризации краеведческого материала для местных территорий, как фактора их дальнейшего развития, способа привлечения туристов в регион.

Свои сообщения историки, краеведы, библиотекари, педагоги музыкальной школы с. Оранжереи, сотрудники Астраханского музея-заповедника посвятили истории рыбных промыслов и предприятий Икрянинского района, истории православных храмов, современному периоду жизни татарского села Ново-Булгары Икрянинского района, сведениям об участниках специальной военной операции.

Тема литературного краеведения была освещена детской писательницей, нашей землячкой Мариной Шапошниковой. Преподаватель Детской школы искусств № 17 Икрянинского района Ольга Доронкина в докладе «В   русской песне живёт душа русского народа» (Песенное наследие семьи Цепелевых из с. Оранжереи) провела анализ исполнения разных вариантов народных песен. В её исполнении прозвучали куплеты песен, бытовавших в семье педагога.

К 90-летию Оранжерейного рыбокомбината был подготовлен доклад заведующей филиалом музея Светланой Ширяевой «Трудовая династия: один комбинат для трех поколений». Ею была представлена информация об известных трудовых династиях предприятия, в том числе объединивших три поколения оранжереинцев. В качестве примера она привела рассказ о династии семьи Соколовых, членом которой является Светлана Ширяева (Соколова). Семейный суммарный трудовой стаж работы на рыбокомбинате составляет 105 лет!

Слушателями сообщений стали общественники, краеведы, ветераны села, председатель Совета ветеранов с. Оранжереи Тамара Колесникова, жители села, сотрудники социальной службы, приглашенные гости из с. Икряное - заместитель начальника Архивного отдела Администрации МО «Икрянинский район» Анна Тунгалиева, директор Детской школы искусств № 17 Икрянинского района Румия Исмурзаева, педагоги и старшеклассники Оранжерейнинской средней школы.

В планах Музея продолжить сбор и популяризацию краеведческого материала, вовлекая в работу краеведов и общественников.