Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка уникальных старинных книг
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее открылась выставка уникальных старинных книг

В Краеведческом музее открылась выставка уникальных старинных книг

20 ноября 2015 Просмотров: 437

В Краеведческом музее открылась выставка «Астрахань: краеведческий портрет», приуроченная к Году Литературы. Инициатором её проведения выступила министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. В экспозиции представлено свыше 50  редких и уникальных изданий из фондов Астраханского музея-заповедника и Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

На открытии выставки заместитель директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов отметил, что исследователи XVII – XVIII заложили основу для современного краеведения и создали базу знаний, которой мы пользуемся до сих пор.

Книги, датированные XVII – XX вв., раскрывают перед посетителями музея историю астраханского краеведения. Современные учёные нередко обращаются к трудам исследователей, изучавших природу, хозяйство и население России в составе Академических экспедиций 1768–1774 гг. Работы С.Г. Гмелина, И.И. Лепехина, П.С. Палласа, которые можно увидеть в экспозиции, представляют собой масштабные исследования, содержащие разнообразные сведения по зоологии, ботанике, геологии, этнографии, истории Астраханского края.

Заведующая отделом редких книг и книжных памятников Библиотеки им. Н.К. Крупской, Зоя Александровна Малометова сообщила, что рада возможности сотрудничать с музеем-заповедником и тому, что книги, ранее доступные лишь узкому кругу специалистов, смогут увидеть все посетители музея.

Выставка «Астрахань: краеведческий портрет» будет работать до 14 декабря.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!