Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка «К юбилею астраханской прессы»
  2. В Краеведческом музее открылась выставка «К юбилею астраханской прессы»

В Краеведческом музее открылась выставка «К юбилею астраханской прессы»

18 сентября 2023 Просмотров: 477

Выставка посвящена 210-летию выхода первого номера первой астраханской газеты «Восточные известия» и 185-летию начала выпуска газеты «Астраханские губернские ведомости».

Еженедельник «Восточные известия» начал выходить в 1813 г. Газета издавалась при астраханской гимназии учителем немецкого и французского языков Иваном Антоновичем Вейскгопфеном до 1816 г., в последний год – параллельно на русском и армянском языках.

В 1838 г. вышел в свет первый выпуск «Астраханских губернских ведомостей», регулярного издания официального направления, имевшего большое значение для общественно-культурного развития губернии. До начала 1860-х гг. «Губернские ведомости» оставались единственной астраханской газетой. Несмотря на небольшое число частных подписчиков, особенно в первые годы существования (около 40 человек), реальное число читателей газеты было значительно выше. «Губернские ведомости» выписывали все органы местного управления, церковные приходы, волостные правления и т.п. С распространением грамотности увеличилось количество подписчиков, их число на рубеже XIX–XX вв. составляло примерно тысячу человек, что было немного меньше, чем у таких влиятельных местных изданий как «Астраханский листок» и «Астраханский вестник».

В 1860-е гг. в Астрахани выходили еженедельные частные газеты «Волга» (1863–1865), «Восток» (1866–1867). В 1875 г. начался выпуск «Астраханских епархиальных ведомостей», официальной газеты Астраханской епархии.

На рубеже XIX–XX вв. самыми влиятельным частными ежедневными газетами Астрахани были «Астраханский листок» и «Астраханский вестник».

На выставке представлены рассчитанные на массового читателя «Иллюстрированные приложения» к этим газетам, личные вещи издателя и редактора «Астраханского листка» Вячеслава Склабинского, а также ставшие библиографической редкостью номера астраханской сатирической газеты «Чилим» (1906 г.). Посетители также увидят первый номер «Восточных известий» и книгу на латинском языке «Рассуждения о происхождении зла», написанную Иосифом Вейскгопфеном, другие материалы из музейных фондов.

Ознакомиться с выставкой можно до 8 ноября.