Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее астраханцы проверили свои знания по этнографии
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее астраханцы проверили свои знания по этнографии

В Краеведческом музее астраханцы проверили свои знания по этнографии

4 октября 2016 Просмотров: 374

Музей стал одной из площадок в Астраханской области для проведения Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Более 70 астраханцев пришли в Краеведческий музей, чтобы ответить на вопросы теста. Написала этнографический диктант и министр культуры и туризма региона Галина Зотеева.   

Преподаватели и студенты ссузов и вузов, представители национальных обществ, творческих коллективов оказались в числе тех, кто решил проверить - насколько они хорошо знают культуру и традиции народов, населяющих Россию.

«Наш регион - один из самых многонациональных в стране, и знание этнографии - непременное условие для того, чтобы все народы, проживающие в Астраханской области, чувствовали себя комфортно, могли развивать свою культуру и передавать свои традиции детям», - сказала, открывая акцию, заместитель председателя Правительства Астраханской области - региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева.  

За один академический час участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Кто-то уже на двадцатой минуте сдал волонтёрам свою работу, а кому-то потребовалось дополнительное время. Обстановка и напряжение - почти как в школе, но осознание того, что происходит - иное: каждый из присутствующих понимал, что этнографический диктант - прекрасная возможность узнать больше о культуре и традициях своих друзей, знакомых, коллег.

«На диктант пришла из любопытства. Мне было ужасно интересно, какие вопросы будут предложены, - сказала участник акции, студентка одного из астраханских вузов Асия Нугманова. - Сегодня я ещё раз убедилась, что в Астраханской области проживает так много национальностей, правда, жалко, что про казахскую культуру оказалось очень мало вопросов».

Асия ответила на большую часть вопросов, также как и Армине Шамамьян из вокально-танцевального ансамбля «Аревик»: «Нас с детства знакомят с армянской культурой, поэтому могу с уверенностью сказать, что историю моего народа я знаю хорошо. В диктанте встречались вопросы, которые касались нашей культуры и быта. Например, ответила, что хаш  - армянский суп, с древних времён его готовили из второсортного мяса, которое раздавалось бедным во время праздников. Поэтому суп ещё называют «блюдом бедняков».

Впервые Всероссийская культурно-просветительская акция «Этнографический диктант» прошла по всей стране. Правильные ответы можно будет узнать на сайте акции www.miretno.ru. Результаты диктанта подведут 4 ноября, в День народного единства.     

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!