Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фонды музея-заповедника пополнились уникальными предметами археологии и документами о событиях Гражданской войны
  2. Фонды музея-заповедника пополнились уникальными предметами археологии и документами о событиях Гражданской войны

5 октября 2016 Просмотров: 301

Коллекция значков, фотографии и рекламные материалы конца XIX - начала XX веков, чучела редких птиц, пушечное ядро XVII-XVIII веков, извлечённое из стены во время реставрации Астраханского кремля в районе Артиллерийского двора, - эти и другие предметы вошли в фонд музея-заповедника по итогам работы фондово-закупочной комиссии.

Большинство предметов и документов, как отмечают сотрудники музея, переданы дарителями в очень хорошем состоянии, не нуждаются в реставрации и могут уже сейчас пополнить существующие экспозиции, либо стать основной новых выставочных проектов.

Любителям нумизматики будет интересна коллекция значков. Тематический диапазон собрания достаточно широк - от популярных музыкальных групп до спортивных турниров. Заслуживает внимания и коллекция черно-белых негативов с видами Астрахани и области периода 1910-1914 гг., выполненные в начале XX века автором-любителем Георгием Долибовым.

Научный архив Астраханского музея-заповедника пополнился «Воспоминаниями участников Гражданской и Великой Отечественной войн». Тексты написаны ветеранами в 60-70-е годы XX века от руки, чернилами, либо на печатной машинке.

Несколько коллекций в фонды музея передали археологи. Одна из удачных находок - бронзовая статуэтка. Обнаружили её в Красноярской районе. «Перед нами изображение танцующей женщины: одна рука на бедре, другая -  как бы придерживает сосуд, который несёт на голове. Изображение очень часто встречается на храмах, например, в Индии, - рассказал старший научный сотрудник отдела фондов музея-заповедника Георгий Стукалов. - Это один из культовых предметов - дух-хранитель Яхши. Он присутствует в буддийской и индийской мифологиях. Такие духи были двух видов: мужское начало изображалось в виде демона, женское - отождествлялось с духом природы».

По мнению историков, этот предмет в очередной раз доказывает, что роль буддистов в эпоху Золотой Орды была значимой, отвечали они в основном за ритуалистику и медицину.  К эпохе Средневековья можно отнести бронзовый альчик (теперь в музее-заповеднике два таких предмета) и чудом сохранившийся красноглиняный сосуд, найденный на территории городища Сарай-Бату.

Поступили в фонды предметы быта и женские украшения. «В своё время, при строительстве окружной дороги в Трусовском районе, были найдены лепной горшочек, сероглиняный, - его предположительно можно отнести к Железному веку, эпохе сарматов, - поделился подробностями  старший научный сотрудник отдела фондов Алексей Тимофеев, - а также украшения - кольцо со вставкой и стеклянная бусина. Это уже - Средние века».

Перстни, кольца, бусы, серьги, подвески, причём, не только из железа, но драгоценных и полудрагоценных камней… На сегодняшний день коллекция изделий настолько обширная и разнообразная, что сотрудники музея-заповедника готовы ознакомить с ней астраханцев и гостей региона. Ожидается, что открытие выставки, посвящённой женским украшениям, состоится в следующем году.

Кроме того, сотрудники музея-заповедника продолжают формировать  таксидермическую коллекцию редких животных и экзотических птиц. В настоящий момент по своему наполнению собрание может соперничать с коллекциями крупных музеев страны. На прошедшей фондовой комиссии в дар музею-заповеднику был передан 21 предмет из коллекции семьи Головачёвых.

Добавим, что в ходе заседания комиссии в фонды музея-заповедника поступило около 900 предметов.