2. В Историко-краеведческом музее Енотаевского района открыли обновлённую экспозицию о героях Великой Отечественной войны

14 мая 2024 Просмотров: 101

В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в филиале Астраханского музея-заповедника, в селе Енотаевка, открылся обновлённый зал «Енотаевский район в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». В экспозиции представлены новые экспонаты, информационные материалы о жителях села - участниках войны и тружениках тыла.

На открытие зала «Енотаевский район в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». пришли представители районной и сельской администрации, учреждений культуры и образования, общественных организаций.

Обращаясь к присутствующим, директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев отметил, что наша святая обязанность - сберечь память о победителях, передать её подрастающему поколению. «Открытие обновленного зала является результатом целенаправленной, творческой поисково-исследовательской работы сотрудников музея-заповедника, работников архива, краеведов, волонтеров, жителей   Енотаевского района», - подчеркнул руководитель музейного объединения.

Заместитель Главы администрации муниципального образования «Енотаевский район» Екатерина Никитина поблагодарила сотрудников Астраханского музея-заповедника за проделанную работу, за сохранение памяти о героях-земляках, без которой не может быть будущего, и передала в дар филиалу музея-заповедника книгу «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Праздничное настроение создали работники районного центра культуры Мария Шашина и Адельбек Испусинов.

Научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Татьяна Медведева провела для гостей экскурсию по экспозиции «Енотаевский район в годы Великой Отечественной войны». Она рассказала о ратном и трудовом подвиге жителей Енотаевского района.

Напомним, в зале представлено около 130 предметов. В экспозиции можно ознакомиться с наградными листами, письмами с фронтов, благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина фронтовикам - жителям Енотаевского района за взятие городов Чехословакии, Польши, Венгрии, Германии.

Напомним, что Историко-краеведческий музей Енотаевского района - один из старейших сельских музеев региона. В 1967 г. силами ветеранов войны был создан школьный музей, который затем получил статус «народный», а позже вошёл в состав Астраханского музейного объединения.

Сейчас в музее экспонируется около тысячи предметов.