Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России

В филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России

5 июня 2023 Просмотров: 312

В преддверии Дня России Музей боевой славы в МВК «Цейхгауз» проводит мероприятие «Россия – Родина моя!», адресованное учащимся школ и студентам.

На нём сотрудники музея расскажут подробнее об истории праздника, вместе с детьми порассуждают – что для народа значит Родина. Программа будет наполнена поэтическими строками русских и советских поэтов.

В историко-архитектурном комплексе «Астраханский кремль» школьникам 5 – 11 классов интересно будет побывать на мероприятии «Личности в истории Астраханской губернии». В окружении музейных экспонатов выставки «Гауптвахта Астраханского гарнизона» в форме беседы они узнают интересные моменты о пребывании известного русского полководца, основоположника русской военной теории Александра Васильевича Суворова в Астрахани. Его портрет из фондов Астраханского музея-заповедника, представленный на выставке сразу привлекает внимание посетителей.

Русский военачальник, государственный деятель и дипломат – Алексей Петрович Ермолов, назначенный императором Александром I на должность управляющего по гражданской части в Астраханской губернии, прежде всего, известен многим как выдающийся военный и государственный деятель, герой Отечественной войны 1812 г., имевший высокие награды. Однако не всем известно о его личных качествах и увлечениях, о его отношении к подчиненным. И об этом ребята узнают в ходе мероприятия, а викторина по теме встречи на плацу Гауптвахты станет возможностью проявить свою наблюдательность, память и мышление.

Посетителей Музея истории города ознакомят с государственным гербом, флагом и гимном России на мероприятии «Символы России». 13 июня в Музее культуры Астрахани состоится тематическое мероприятие «Мы – патриоты своей страны!».

Не менее насыщенная программа ждёт гостей в сельских филиалах Астраханского музея-заповедника. Основные события пройдут 9 июня, среди них беседы и мероприятия: в Музее Курмангазы Сагырбаева – «Славный праздник – день России», «Россия крепкая держава!», в Музее «Российский арбуз» – «Велика страна моя родная», в Историко-краеведческом музее с. Енотаевка – «Россия – это мы!», в Музее истории рыболовства с. Оранжереи – «Историческая память России: из прошлого в будущее», в Историко-краеведческом музее с. Чёрный Яр – «Россия – Родина моя», в Музее истории рыболовства с. Икряное (на базе МКОУ «Озерновская СОШ») – «Моя страна – огромный дом». 12 июня мероприятия развернутся в Историко-краеведческом музее п. Лиман – «Гордость и слава – моя держава» и в Музее им. Г.Б. Самитовой – «От древней Руси до новой России».

Напомним, 12 июня 1991 г. первый съезд народных депутатов Российской Федерации принял Декларацию о государственном суверенитете России. Состоялась новая страна – демократическая Россия.

День независимости России – знаковый и почетный праздник для каждого россиянина. Наша история многому учит нас, в том числе не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства и утверждению своей державности, Россия шла многовековым нелегким путем.

#МыРоссия

#МыВместе

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!