Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей боевой славы представил выставку «Хороший воин знака достоин»
  2. Музей боевой славы представил выставку «Хороший воин знака достоин»

Музей боевой славы представил выставку «Хороший воин знака достоин»

1 июня 2023 Просмотров: 260

Музей боевой славы на площадке музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» открывает выставку из фондов музея-заповедника «Хороший воин знака достоин». На ней будут представлены более 20 экспонатов. Изучение воинских знаков 1941 – 1945 гг. позволяет по-особенному взглянуть на историю Великой Отечественной войны, расширяет представление о воинской службе наших земляков на фронтах в военные дни.

В годы Великой Отечественной войны множество астраханцев были награждены как орденами и медалями, так и различными знаками воинских специальностей. Среди награжденных такими знаками были не только танкисты, разведчики, пулеметчики, торпедисты, минометчики, саперы, но и повара, пекари, понтонёры. Таким образом, в Рабоче-крестьянской Красной Армии поощрялся профессионализм бойца, его стремление отлично исполнять свой воинский долг, овладевая своей военной специальностью в совершенстве. Подобные воинские знаки являются подтверждением тому, что руководство государства и армии не делало особых различий между теми, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях и теми, кто обеспечивал войска в тылу, создавал необходимую инфраструктуру для успешных операций Красной Армии.

В фондах Астраханского музея-заповедника в составе персональных коллекций астраханцев–участников Великой Отечественной войны есть такие нагрудные знаки. Из их числа, а так же из наградных документов построена тематическая выставка «Хороший воин знака достоин». Посетители Музея боевой славы смогут увидеть и фотографии фронтовиков. На этих фото они одеты в военную форму, а на их груди красуются заслуженные нагрудные знаки.

Экспозиция выставки найдет отклик у всех, кто интересуется историей войны, занимается коллекционированием нагрудных знаков.

Выставка будет открыта для посещения до 5 июля.