Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В филиалах Астраханского музея-заповедника прошёл показ фильмов Всероссийского проекта «Без срока давности»
  2. В филиалах Астраханского музея-заповедника прошёл показ фильмов Всероссийского проекта «Без срока давности»

19 апреля 2024 Просмотров: 123

Демонстрация документальных фильмов состоялась 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Кинофестиваль «Без срока давности» на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, а также противодействие фальсификации событий и итогов Второй мировой войны.

В основе документальных фильмов Всероссийского проекта «Без срока давности» – материалы о военных преступлениях, совершенных нацистами против мирных советских граждан, интервью очевидцев событий, историков.

В Краеведческом музее с фильмами ознакомились учащиеся средней общеобразовательной школы № 30 г. Астрахани, в Музее истории рыболовства с. Оранжереи показ посетили участники Движения Первых, учащиеся средних классов Оранжерейнинской средней школы. Сотрудники Музея им. Г.Б. Самитовой пригласили на просмотр документальных фильмов учащихся средней школы с. Каменный Яр им. Героя Советского Союза Ф.Р. Аблязова, сотрудники Музея «Российский арбуз» организовали просмотр фильмов для учащихся 9-х классов школы № 4 г. Камызяк.

Ребятам рассказали о трагических событиях войны, о самоотверженном подвиге миллионов советских граждан, многие из которых даже будучи в плену и на волоске от смерти делали всё, чтобы приблизить день победы.

Во время просмотра фильма, на лицах ребят читалось сопереживание и жажда справедливости, после чего учащиеся единогласно отметили неоспоримый вклад советской армии в дело Победы в Великой Отечественной войне. Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов.

#безсрокадавности#деньединыхдействий#кинофестивальбезсрокадавности