Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Енотаевке продолжает работу выставка «Защитники Отечества»
  2. В Енотаевке продолжает работу выставка «Защитники Отечества»

В Енотаевке продолжает работу выставка «Защитники Отечества»

9 февраля 2022 Просмотров: 398

Выставка проходит в Историко-краеведческом музее Енотаевского района. Она приурочена к завершению Сталинградской битвы. Среди первых посетителей выставки оказались студенты Енотаевского филиала колледжа АГАСУ и сотрудники межпоселенческой библиотеки.

Сотрудники музея рассказали посетителям о боевых действиях, проходивших на территории Енотаевского района в 1942 - 1943 гг. Особый интерес вызвали истории о земляках - военнослужащих 28 армии, о Героях Советского Союза – уроженцах сел Никольское и Енотаевка, о защитниках Отечества, которые прошли фронтовыми дорогами до Берлина.

В предметный ряд вошли материалы из фондов Астраханского музея-заповедника: фотографии, связанные с деятельностью разведывательной школы №005, личные вещи начальника партизанской школы Алексея Добросердова, уроженца Енотаевского уезда и одного из первых комсомольцев, книга Михаила Докучаева «Москва. Кремль. Охрана», подлинная карта боевых действий на территории Германии, принадлежавшая Александру Зеренинову.

В музее также можно ознакомиться с экспозицией «Енотаевский район в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945».

Выставка «Защитники Отечества» открыта для посещения до 28 февраля.