Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике прошёл круглый стол, посвящённый революционным событиям начала XX века
  2. В Астраханском музее-заповеднике прошёл круглый стол, посвящённый революционным событиям начала XX века

2 декабря 2015 Просмотров: 365

1 декабря в Краеведческом музее прошёл круглый стол «Астрахань в революционных событиях начала ХХ в.», организованный Астраханским музеем-заповедником совместно с историческим факультетом Астраханского государственного университета. Среди гостей мероприятия были ученые-краеведы, сотрудники музея, преподаватели, аспиранты и студенты.

В  начале XX века в Российской Империи обострился конфликт общества и власти, привычным явлением стали выступления студентов и рабочих. Страну захлестнуло революционное настроение, которое затронули все регионы России, не оставив в стороне и Астраханскую губернию.

Участники круглого стола рассмотрели широкий круг проблем, связанных с революционными событиями в нашем городе, и провели анализ социально-экономических последствий Российской революции для региона. Собравшиеся обсудили особенности революционной ситуации в Астрахани, политические партии, существовавшие в этот период в регионе, предпосылки возникновения революционных настроений в различных слоях общества, дальнейшее развитие политической ситуации в 1917–1919 гг. и другие вопросы.