Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике открываются выставки из Волгограда
  2. В Астраханском музее-заповеднике открываются выставки из Волгограда

В Астраханском музее-заповеднике открываются выставки из Волгограда

10 августа 2020 Просмотров: 337

В Краеведческом музее и Музее боевой славы начинают работать выставки музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград)  «Сталинград глазами художников», «С лейкой и блокнотом» и «Они снимали Сталинград». Они приурочены к Году памяти и славы. Каждая - посвящена людям, которые в сложных фронтовых условиях смогли запечатлеть тяжкие будни войны. Посетители увидят на выставке рисунки, газетные репортажи, фотоснимки – уникальные свидетельства Великой Отечественной войны.

13 августа в Краеведческом музее открывается выставка «С лейкой и блокнотом». Она  посвящена журналистам, операторам, фотокорреспондентам. Посетители выставки смогут увидеть документы, фотографии, личные вещи корреспондентов газет «Известия», «Сталинское знамя», газеты 64-й армии «За Родину». Отдельный раздел выставки посвящен отражению событий великой битвы на Волге в творчестве Константина Симонова, Михаила Шолохова, Виктора Некрасова и других знаменитых писателей.

На выставке «Сталинград глазами художника» представлено более 80 фронтовых и военных рисунков, созданных почти двумя десятками художников, а также жителями и защитниками Сталинграда.

Особое внимание привлекают портреты бойцов и командиров, запечатлевшие простые, мужественные лица людей разного склада: волевые и мягкие, грустные и веселые, проницательные и бесхитростные. Все они вместе взятые — это один могучий народ, люди Сталинграда.

С выставкой также можно будет ознакомиться в Краеведческом музее.

14 августа в пространстве Музея боевой славы начинает работу фотодокументальная выставка «Они снимали Сталинград». В ее экспозицию вошли снимки знаменитых фронтовых фотокорреспондентов – Эммануила  Евзерихина, Георгия Зельмы, Якова Рюмкина, Георгия Липскерова и других. На их снимках запечатлены различные эпизоды великой битвы на Волге, они по праву вошли в золотой фонд мировой военной фотографии.

Выставки подготовлены в рамках мероприятий к 75-летию Великой Победы сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград) при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Ознакомиться с выставками астраханцы и гости региона смогут до 21 сентября.