Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле открылась выставка скульптора Алексея Кузнецова
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астраханском кремле открылась выставка скульптора Алексея Кузнецова

В Астраханском кремле открылась выставка скульптора Алексея Кузнецова

16 ноября 2021 Просмотров: 512

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» начала работу выставка «Крик души русского художника». Впервые в Астрахани проходит показ станковой скульптуры. На выставке представлено более 20 композиций высотой от 1 до 4 м. Произведения выполнены заслуженным художником России, председателем Правления Тольяттинского отделения Союза художников России Алексеем Кузнецовым. Мастер доставил скульптуры из Тольятти в Астрахань на двух КАМАЗах, каждый длиною около 14 м.

Скульптор Алексей Кузнецов родился в селе Енотаевка. Выпускник Астраханского художественного училища им. П.А. Власова (1973), продолжил обучение в Харьковском художественно-промышленном институте (УССР) по специальности «художник монументально-декоративного искусства», который окончил с отличием. С 1983 г. Алексей Михайлович живёт и работает в г. Тольятти.

В прошлом году Алексей Михайлович во время поездки в наш город посетил выставочный зал в Астраханском кремле. Под впечатлением от увиденного современного выставочного пространства у мастера зародилась идея показать скульптуры своим землякам в самом сердце города. У скульптора по такому принципу возникали многие творческие замыслы, он называет это состояние взрывом, импульсом. Так, например, появилась работа «Приказ Жукова – контрнаступление», для её создания ваятель обращался в Центральный Музей вооружённых сил России для сбора документального материала о маршале, четырежды Герое Советского Союза Георгии Жукове. Просмотр документального фильма «Крест против свастики» (2006) стал предысторией для композиции «Застали в врасплох», она посвящена детям войны. Тон всей экспозиции задаёт центральная скульптура «Набат России», что выполнена в память о поэте, певце, киноактёре Игоре Талькове.

«Готовясь к выставке, я думал о том, как показать – что художник в душе своей держит, - признался посетителям Алексей Кузнецов. - Работы во многом биографичны. Например, народный артист России Геннадий Заволокин, его скульптура представлена в экспозиции, - он мне родной, потому что отец играл на саратовской гармони, а мама пела – это были люди, которые жили русским искусством. И я люблю русскую культуру и буду развивать её!».

Композиции выполнены в 70-90 гг. XX в. В них автор отображает свой творческий путь, потребности общества того времени в контексте советской идеологии.

«Для астраханцев эта выставка интересна тем, что скульптор – астраханец, то есть с детства он пропитан духом родного города. Кроме того, среди работ много персонажей, имеющих отношение к нашей региональной истории, например, губернатор Василий Татищев. Мы видим некоторые образы бытовой жизни автора – много портретных скульптур отца, матери, которые были рождены на нашей, астраханской, земле; запечатлены рабочие образы, представители устаревших профессий, которые ушли из понимания, особенно нынешнего молодого поколения», - сказала исполняющая обязанности заведующей историко-архитектурным комплексом «Астраханский кремль» Галина Карнаухова.

Первыми посетителями выставки стали родные и друзья художника, сотрудники музейного объединения.

Проникнуться глубоко национальным и патриотическим духом творчества заслуженного художника России Алексея Кузнецова астраханцы и гости региона смогут до 19 декабря.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!