Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле к 100-летию отечественного системного альпинизма откроется выставка
  2. В Астраханском кремле к 100-летию отечественного системного альпинизма откроется выставка

22 сентября 2023 Просмотров: 700

6 октября в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» начнёт работу выставка «Эти люди с рюкзаками». На ней будет представлено более 400 предметов и фотографий, позволяющих воссоздать историю спортивного туризма в Астрахани, от его зарождения с конца 50-х гг. XX в. до наших дней. Коллекция формировалась в течение года на основе предметов и архивных документов из личных фондов горожан, активных участников альпинистского движения.

Отправной точкой развития альпинизма в России является 1923 г., когда произошло первое массовое восхождение на Казбек. С этого времени спортивный туризм стал неотъемлемой частью жизни большей части населения всего мира, оказывая положительное влияние на человека. В 1940 г. в СССР действовало несколько тысяч туристских секций на предприятиях, в учебных заведениях, было создано 165 туристских баз и лагерей, а туризм включен в комплекс ГТО. В 1958 г. самодеятельным спортивным туризмом занимались свыше 400 тысяч человек, в 1959 – их число увеличилось вдвое, а ещё через год – превысило полтора миллиона человек. Туризм стал действительно массовым.

Посетители выставки смогут почувствовать атмосферу туристических походов, увидеть стилизацию палаточного лагеря с тематической фотозоной, изучить горную экипировку и научиться вязать альпинистские узлы, услышать бардовские песни.

Выставка условно поделена на несколько тематических разделов: горный (пеший) туризм, альпинизм, спелеотуризм (спелеология), а также водный туризм (сплав на байдарках). Фотографии, вымпелы, значки, карты, схемы, отчёты, природные минералы раскроют истории восхождений астраханских путешественников на Эльбрус, Домбай, Памир, Авачинский вулкан; расскажут об экспедиция спелеологических групп на территории России - в Башкирии, Адыгее, Якутии, Северной Осетии, Архангельской области, Пермском крае, а также в соседних странах - Армении, Казахстане, Туркменистане.

Экспозиция будет интересна как взрослой аудитории, так и детям, так как направлена на ознакомление горожан и подрастающего поколения со спортивной туристической историей родного края.

Посетить выставку можно до 17 декабря.