Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани состоялось открытие выставочного проекта Олега Молчанова
  2. В Астрахани состоялось открытие выставочного проекта Олега Молчанова

В Астрахани состоялось открытие выставочного проекта Олега Молчанова

5 декабря 2013 Просмотров: 337

5 декабря 2013г. в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялось торжественное открытие персональной выставки в рамках масштабного выставочного проекта заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Академии художеств России Олега Ивановича Молчанова «Вниз по матушке по Волге»… В экспозиции выставки представлено 111 живописных работ, основная тема которых   - родные и близкие сердцу русского человека пейзажи волжских берегов. Название выставки выбрано не случайно, ведь выставка эта передвижная, этой осенью она побывала в волжских городах Нижнем Новгороде, Ульяновске, не смогла миновать выставка и дельтовый город Астрахань. На церемонии открытия присутствовал и сам автор пейзажной живописи Олег Молчанов,  что не могло не порадовать многочисленных посетителей, среди которых были представители министерства культуры Астраханской области, учреждений культуры и образования города Астрахани, Астраханского отделения Союза художников России, учащиеся художественного училища им Власова и многие другие.

Как подчеркнул сам автор полотен  - этот проект многозначный. Живая артерия Волги объединяет города, пригороды, поселки. Пейзажи великой России погружают в раздумья, призывают к пониманию глубоких истин, к работе над экологией души. И действительно. Выполненные в реалистической манере пейзажи Олега Молчанова виртуозно отображают божественный мир природы, наполняют сердца созерцательно-философским светом, побуждают к молитве.

После торжественной части и осмотра экспозиции для студентов художественного училища им. Власова художником Молчановым был проведен «мастер-класс» по созданию живописного полотна, где он  наглядно показал приемы и техники  в написании пейзажа.

Молчанов О.И. родился в Костроме, где и начал свой творческий путь. В 1995 г. окончил Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа. Окончил курс реставрации в институте им. И. Е. Репина. С 1997 г. является членом Союза художников России, Московского Союза художников, Творческого Союза художников России. В 2011 г. стал членом-корреспондентом Академии Художеств России. Является участником различных выставок в России и за рубежом. Молчанов О.И. не только художник, но и поэт, автор поэтических сборников «Пейзажа русского душа»… и «Чистым по белому»… В таком сочетании художника и поэта картины передают лирический и поэтический настроение их создателя, что ощущает зритель посетивший выставку.

Посетители выставки и сам автор остались довольны данным мероприятием, поскольку картины автора производят на окружающих  большое впечатление и оставляют неизгладимый след в душах.  Выставка в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» будет работать до 15 января. Во время новогодних и Рождественских каникул с ней смогут познакомиться все желающие.