Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани состоялись Краеведческие чтения
  2. В Астрахани состоялись Краеведческие чтения

В Астрахани состоялись Краеведческие чтения

7 октября 2022 Просмотров: 584

В Астраханском музее-заповеднике прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I и 185-летию Астраханского музея-заповедника, одного из старейших региональных музеев Поволжья (1837).

В работе конференции в очном и заочном формате приняли участие представители российских научных центров, историки, археологи, этнографы, краеведы, архивисты, музейные работники, специалисты сферы образования и культуры, независимые исследователи. Они обсудили вопросы, связанные с многовековой историей Астраханского края. Конференция объединила исследователей из 12 регионов (Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Марий Эл, Республика Адыгея, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара, Саратов, Донецк, Волгоград, Астрахань).

В ходе конференции состоялось пленарное заседание и семь секций. В Краеведческом музее учёные работали в секциях «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья. История Астраханского края в XIII – XVII вв.», «Астраханский край в XVIII - XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края. Популяризация народного искусства и нематериального культурного наследия многонационального региона»; в Музееп культуры Астрахани - «Культурное наследие Астраханского края» и «Деятельность и коллекции музеев Астраханского края». Одна из секций «Нижнее Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» действовала на площадке Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

На пленарном заседании были озвучены доклады, приуроченные к празднованию 350-летия Петра Первого, и презентовано издание к экспозиционно-выставочному проекту «Ислам в истории Нижнего Поволжья», реализуемому Астраханским музеем-заповедником при поддержке Фонда «История Отечества».  Презентацию издания провёл Илья Зайцев, заместитель генерального директора Государственного музея Востока – директор имущественного комплекса на ВДНХ, д.и.н., профессор РАН. В рамках секции «Природное наследие Астраханского края» работал круглый стол «Вклад ученых естествоиспытателей в изучение природы Астраханского края».

В сборнике материалов конференции представлены научные статьи российских исследователей, посвященные изучению и сохранению исторического, природного и культурного наследия Астраханского края, популяризации материальной и нематериальной культуры в музейной деятельности, а также отражающие современные подходы и достижениями регионального краеведения.

Краеведческий форум имеет уникальное значение для науки – оно связано с сохранением культурного наследия, исторической памяти, формированием и поддержанием региональной идентичности.

Напомним, что организаторами научного форума выступили Правительство Астраханской области, Министерство культуры Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Институт Петра Великого», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева», ГБУК АО «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник», ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН», ГАУК АО «Дирекция по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ».