Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани представят картины из фондов Дербентского музея-заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астрахани представят картины из фондов Дербентского музея-заповедника

В Астрахани представят картины из фондов Дербентского музея-заповедника

16 мая 2019 Просмотров: 361

18 мая, в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», откроется выставка художника Дербентского музея–заповедника, члена Союза художников России Мелика – Мамеда Агабалаева «Дербент легендарный, Дербент исторический».

Впервые астраханцы увидят работы Мелика Агабалаева. Его творчество пронизано идеей воплощения образа древнего Дербента в различных исторических эпохах, стремлением показать реальный ландшафт местности и виды города в вариациях времен года и суток. Его персональные выставки проходили в Москве, Пятигорске, Железноводске, Костроме, городах Республики Татарстан и Волгоградской области.

В Астрахани художник представит более 50 картин, выполненных в акварельной технике. Перед зрителями предстанет Дербент с его удивительной архитектурой, городскими достопримечательностями.

Каждую картину сопровождают меткие высказывания известных людей – путешественников, историков, послов, правителей, которые в разное время посетили древний город.

Интересно, что Мелик Агабалаев из семьи, в которой любят музыку, и многие представители рода стали музыкантами.  «Но мне по душе тихая музыка - живопись», - признаётся художник. И действительно его картины отличает некая музыкальность, краски будто бы складываются в мажорные пасторальные гармонии, которые объединяет нежная мелодия акварели.

Выставка будет ждать посетителей до 18 июня.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!