Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахань прибыла «Экспедиция Волга»
  2. В Астрахань прибыла «Экспедиция Волга»

В Астрахань прибыла «Экспедиция Волга»

17 августа 2015 Просмотров: 374

14 августа в Астрахань прибыли известные блогеры «Живого Журнала», участники проекта «Экспедиция Волга». До этого некоторые из них уже посетили Казань, Волгоград, Саратов и другие города Среднего и Нижнего Поволжья. Цель путешествия – посмотреть интересные природные и исторические достопримечательности и рассказать о них в интернете в увлекательной форме. Всего программа экспедиции охватывает 13 регионов, и наш город завершает этот список.

В число местных достопримечательностей, выбранных блогерами для посещения, попали и филиалы Астраханского музея-заповедника.

В Краеведческом музее для гостей устроили экскурсию, показав интересные  экспозиции. Гости с удовольствием слушали рассказы экскурсоводов, разглядывали и фотографировали экспонаты, задавали вопросы. Особый интерес вызвала выставка «Золото кочевников», на которой представлены золотые и серебряные предметы, найденные на территории Астраханской области. Посетители живо интересовались датировкой и конкретными местами находок, их исторической и культурной ценностью и даже численностью тех племён, которым когда-то принадлежали экспонаты.

После экскурсии по музею блогеров ждала квест-игра «Загадки древнего кремля». Отвечая на каверзные вопросы, гости показали неплохое знание истории нашего региона. Но всё знать невозможно, поэтому высоту Пречистенской колокольни пришлось угадывать. В итоге увлекательное путешествие по территории Астраханского кремля в поисках заветного клада никого не оставило равнодушным.

Астраханская жара не испугала участников экспедиции. Один из блогеров, писатель и врач-психиатр Максим Малявин признался, что хочет у нас хорошенько отогреться, прежде чем возвращаться домой, в Тольятти. Так что местная погода его только радует. Он же сообщил, что больше всего в подобных поездках ценит возможность побывать в исторических местах, увидеть старинные здания и древние крепости, поэтому посещение кремля стало для него настоящим подарком.