Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Уникальный мир археологии и палеонтологии в Краеведческом музее
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Уникальный мир археологии и палеонтологии в Краеведческом музее

Уникальный мир археологии и палеонтологии в Краеведческом музее

11 ноября 2022 Просмотров: 480

18 ноября в Краеведческом музее открывается выставка «Они горят своей работой». Она приурочена к 185-летию Астраханского музея-заповедника и рассказывает о недавних археологических и палеонтологических исследованиях сотрудников музея на территории Астраханского региона.

На выставке представлено более 100 экспонатов, найденных в ходе археологических работ на кургане «Богомольные пески-I», а также в окрестностях сёл Семибугры и Бараний бугор, палеонтологические находки последних лет, среди которых череп лошади, кости мамонта и эласмотерия и другие артефакты. 

Среди предметов особый интерес представляет уникальный комплект греческих гемм (инталий) с изображением героев античного мира: Персей с головой Медузы в руках, Орфей, Геракл, Аполлон (обнаружены в Енотаевском районе); трёхручные пифосы-кувшины, арабский дирхем VIII в. и украшения – щитковые перстни с раскопок в сёлах Семибугры и Бараний бугор. 

Отдельный комплекс расскажет об уникальных палеонтологических исследованиях 2021 г. в Енотаевском районе, где было обнаружено естественное захоронение скелета плейстоценового бизона Bison priscus, скелет которого имеет полную сохранность. Исключительная уникальность этой находки заключается в частичной мумификации с последующей фоссилизацией мягких тканей туши (кожный покров, мышечная ткань, возможно часть внутренних органов).

Выставка действует до января 2023 года.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!