Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Учёный совет подвёл итоги года
  2. Учёный совет подвёл итоги года

Учёный совет подвёл итоги года

25 декабря 2015 Просмотров: 391

24 декабря в Краеведческом музее состоялось заключительное в 2015 году заседание Ученого совета. В его состав входят не только руководители и научные сотрудники Астраханского музея-заповедника, но и ведущие астраханские краеведы, представляющие сферы образования и науки, культуры, архивного, музейного и библиотечного дела, реставраторы  и главы национально-культурных обществ. Возглавил заседание председатель Совета, известный астраханский этнолог В.М. Викторин.

По сложившейся традиции заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям А.А. Курапов представил отчёт о научной и экспозиционно-выставочной деятельности за второе полугодие 2015 года, особо акцентировав внимание на международных выставочных проектах, в которых музей выступил в роли партнёров. Он упомянул о ряде значимых мероприятий регионального уровня, направленных на формирование и поддержание стабильной  национальной, религиозной и социальной среды; подвёл итоги по научно-исследовательской работе музея, нашедшей отражение в многочисленных конференциях, круглых столах и семинарах.

Учёный секретарь музея-заповедника Р.А. Таркова представила собравшимся результаты краеведческой и общественной работы, которая велась по ряду направлений: сотрудничество с астраханскими и зарубежными телеканалами, следствием которого стало создание совместного медиа-продукта (передачи, документальные фильмы); краеведческие изыскания на Астраханском историческом  некрополе и археологические  исследования научных сотрудников, комплектование фондов музея не только за счёт плановых сборов, но и с помощью привлечения дарителей  из населения. Подведены итоги участия музея-заповедника в формировании имиджа региона как центра историко-культурного и познавательного туризма, участия в ведущих федеральных и региональных социальных и патриотических программах.

Совет обсудил ряд актуальных проблем  региона и города, касающихся сохранения памятников истории и архитектуры, совместных действий краеведческой общественности по предотвращению их уничтожения, перспективный план разработки совместных краеведческих изданий и необходимость формирования плана мероприятий к 300-летию Астраханской губернии и 100-летию Октябрьской революции. Особое внимание уделялось возможностям  возрождения музея медицины.

По итогам дискуссии, работа музея-заповедника по всем направлениям в 2015 году признана удовлетворительной,  предложен ряд рекомендаций на 2016 год.