Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник У сотрудников музея-заповедника состоялся второй в этом году палеонтологический выезд
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. У сотрудников музея-заповедника состоялся второй в этом году палеонтологический выезд

У сотрудников музея-заповедника состоялся второй в этом году палеонтологический выезд

11 июля 2013 Просмотров: 296

Он пришелся на первую неделю июля, когда во всех районах области температура поднималась до 36 градусов и выше. Местом разведки научные сотрудники Астраханского музея-заповедника -  зав. таксидермической лабораторией,  палеонтолог  Михаил Головачев, таксидермист  Александр Юрьев и сотрудник отдела фондов Илья Косточкин вновь избрали Черноярский и Енотаевский районы.   Члены экспедиции обследовали береговую полосу реки Волга от с. Черный Яр до с. Никольское с целью сбора палеонтологического материала, вымытого после паводка,  для дальнейшего пополнения природоведческой коллекции музейных фондов. Одним из ярких эпизодов экспедиции было продолжение раскопок фрагментов костей ископаемого верблюда или, как его называют в научном мире, верблюда Кноблока обитавшего на территории края 250-300 тыс. лет тому назад. Несмотря на то, что череп так и не был обнаружен, музейная коллекция пополнилась верблюжьими шейными позвонками, грудными позвонками, ребрами, лопаткой и частью задней ноги. По словам Михаила Головачева, этот верблюд, являясь прародителем своих современных двугорбых собратьев, вел не пустынный, а степной образ жизни и вообще не имел горба. Полный скелет данного верблюда науке не известен. Поэтому добытые фрагменты имеют большую ценность. Трудность экспедиции состояла в том, что при воздействии высокой температуры воздуха извлекаемые  из сырой земли кости при пересыхании буквально разрывает изнутри и они на глазах рассыпаются на более мелкие фрагменты. Чтобы этого не происходило,  костные фрагменты пришлось сложить в целлофановый пакет, а затем его загипсовать, спасая содержимое от перегрева.

Также в этот заезд поисковая команда сотрудников музея расширила музейную коллекцию зубов древних животных находками клыка кабана и зубом бобра хазарской фауны и  плечевой костью бобра.  Следующая экспедиция запланирована на сентябрь месяц.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!