Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея-заповедника приняли участие в заседании совета по культуре при губернаторе
  2. Сотрудники музея-заповедника приняли участие в заседании совета по культуре при губернаторе

27 ноября 2020 Просмотров: 337

Пандемия и связанные с ней ограничения повлияли и на культурную жизнь региона. Несмотря на это учреждения культуры не останавливали свою деятельность, проводили мероприятия в онлайн-режиме. Астраханцы не остались без культурного досуга, получили духовную и моральную поддержку. Об этом глава региона Игорь Бабушкин заявил на заседании Совета по культуре, которое состоялось впервые.

Развитие театральной деятельности для детей, профессиональная подготовка кадров для театров и концертных организаций, развитие хореографического искусств и академической музыки в регионе – вопросы, которые затронули участники совещания в своих выступлениях.

Как стало известно, проблема кадрового обеспечения учреждений культуры стоит не менее остро, чем в других отраслях. О последствиях оптимизации сети муниципальных учреждений культуры рассказала председатель областной организации профсоюза работников культуры Галина Карнаухова, заведующая отделом по науке и экспозициям ИАК «Астраханский кремль». Она сообщила, что за последние семь лет количество учреждений культуры и численность сотрудников отрасли сократились почти в два раза. Галина Георгиевна сделала акцент на том, что культура – важнейшая отрасль в структуре отраслей государств. Она заявила, что необходимо предотвратить дальнейшую оптимизацию, чтобы вдохнуть жизнь во вновь построенные дома культуры.

Речь также зашла о содействии в сфере археологических исследований на территории области. Председатель молодежного правительства Георгий Стукалов рассказал о текущих и перспективных проектах. Игорь Бабушкин поддержал идею создания туристско-археологического лагеря, который мог бы способствовать в будущем развитию туризма в регионе.

Подводя итоги заседания совета по культуре, Игорь Бабушкин поблагодарил сотрудников отрасли за работу, которую они ведут в непростых условиях пандемии коронавируса.

По материалам сайта www.minkult.astrobl.ru