Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Они такие разные, бывают и опасные»
  2. «Они такие разные, бывают и опасные»

«Они такие разные, бывают и опасные»

25 ноября 2020 Просмотров: 343

Под таким названием в Краеведческом музее начала работу выставка  коллекции насекомых-вредителей древесно-кустарниковой растительности, образцы повреждений древесины различными короедами, птицы и насекомые – помощники в борьбе с вредными насекомыми. Многие экспонаты из фондов музея представлены впервые.

В регионе Нижнего Поволжья обитает свыше одной тысячи видов насекомых. Состав вредных насекомых, повреждающих древесные и кустарниковые породы, отличаются разнообразием и неоднородностью. Главная биологическая особенность этих насекомых – скрытое обитание внутри тканей луба, камбия и древесины деревьев, от чего их также называют скрытностволовыми вредителями. Прогрызая ходы, стволовые вредители причиняют деревьям значительный физиологический вред, содействуют их большому ослабеванию, появлению суховершинности, заражению опасными болезнями.

Посетители также ознакомятся с материалами Николая Львовича Сахарова (1879 – 1945), одного из крупнейших ученых-энтомологов в Астраханской губернии. Он являлся основоположником дела защиты растений на Нижней Волге и школы агрономов-энтомологов Юго-Востока России.

Посетить выставку можно до 14 января 2021 года.