Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники Астраханского музея-заповедника принимают участие в Международной научно-практической конференции
  2. Сотрудники Астраханского музея-заповедника принимают участие в Международной научно-практической конференции

29 сентября 2022 Просмотров: 400

В научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», проходящей в эти дни в городе Волгограде, принимают участие сотрудники музейного объединения – заместитель директора по науке и экспозициям, доктор исторических наук Андрей Курапов и научный сотрудник филиала «Музей боевой славы» Люция Муртазаева.

Организаторами масштабного международного форума выступили Министерство культуры РФ, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества.

Конференция предполагает диалог между представителями научного, музейного, архивного сообщества, способствующий переосмыслению дискуссионных вопросов отечественной истории и выработке новых военно-исторических знаний, обсуждение вопросов изучения, сохранения, представления и популяризации военно-исторического и военно-мемориального наследия России. В программе конференции работа тематических секций, круглых столов, открытие выставки «Обыкновенный нацизм», совместного проекта музея-заповедника «Сталинградская битва» и Музея Победы.

В рамках секции «Юг России в войнах и вооруженных конфликтах XVII-XIX вв.» прозвучит доклад Андрея Курапова «Материалы по военной истории калмыков XVIII –XIX вв. в фондах Государственного архива Астраханской области», а на секции «Сталинградская битва: события, участники, память» с докладом «Оборонительный период Сталинградской битвы в отражении астраханской периодической печати» выступит Люция Муртазаева.

Астраханский музей-заповедник связывает с музеем-заповедником «Сталинградская битва» многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на реализацию совместных научно-исследовательских, выставочных и просветительских проектов. В рамках презентации изданий участников конференции, будет представлена монография А. А. Курапова «Российское государство и буддийская церковь на юге России: этапы эволюции социально-политического взаимодействия в XVII – начале XX вв.».