Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ситуацию в мире в период между двумя мировыми войнами обсудили в Музее боевой славы
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Ситуацию в мире в период между двумя мировыми войнами обсудили в Музее боевой славы

Ситуацию в мире в период между двумя мировыми войнами обсудили в Музее боевой славы

2 октября 2016 Просмотров: 307

В дискуссии по теме «Путь к войне. Мир между двумя Мировыми войнами» приняли участие сотрудники Музея боевой славы, члены Астраханского отделения Российского военно-исторического общества. Проявили интерес к обсуждаемой проблеме преподаватели истории средних учебных заведений города вместе с учащимися, представители поисковых отрядов и молодежных общественных организаций.

Политическая обстановка в мире в первой половине XX века, в период между двумя мировыми войнами, - тема, в отношении которой споры не утихают на протяжении нескольких десятилетий, а в современных геополитических условиях данный исторический промежуток времени становится зоной пристального внимания и тщательного исследования. Сегодня, когда рассекречены архивы, в распоряжении массового читателя оказалось множество разноплановых документов и печатных изданий. И поэтому для верного понимания причин Второй мировой войны, которая считается одной из самых кровопролитных и жестоких войн в мире, участники заседания попытались рассмотреть объективные взгляды ученых на эту тему.

На заседании круглого стола прозвучали доклады, в которых были представлены расстановка сил в мире накануне начала Первой мировой войны и после её окончания, военно-политическая ситуация в Европе перед Второй мировой войной, возникновение фашистских и околофашистских режимов, положение СССР в 1920-х гг. и другие вопросы.

На основе докладов развернулись дискуссии и обсуждения. Наибольший интерес у присутствующих вызвало выступление контр-адмирала Каспийской флотилии в отставке, автора научных статей по военной истории, члена Российского военно-исторического общества Эдуарда Захарьяша. В своем выступлении он изложил мысль о «зигзагообразной и сложной истории» в период между двумя мировыми войнами, призвал к правильному пониманию внешней политики России в 1918-1939 гг.

Результаты дискуссий круглого стола будут использованы в практической работе Астраханского музея-заповедника, лучшие доклады будут включены в сборник материалов ежегодной Международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения». С некоторыми публикациями по теме можно ознакомиться на сайте музея-заповедника в разделе «Научная деятельность».  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!