Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник С душой и любящим сердцем
  2. С душой и любящим сердцем

С душой и любящим сердцем

22 декабря 2014 Просмотров: 347

В минувшие выходные ученики средней школы № 1 приняли участие в  мастер-классе «Новый год на новогодних открытках».

В теплой и уютной русской избе, расположенной в Пороховом погребе, чувствовалось особое настроение. В праздничной атмосфере научные сотрудники историко-архитектурного комплекса «Астраханский Кремль» рассказывали школьникам о появлении первых новогодних и рождественских открыток, об их видах и художественном содержании, а также о том, как с течением времени изменялись изображения и надписи на поздравительных карточках.

Для наглядности ребятам демонстрировали разнообразные красочные открытки разных лет: новогодний комплект открыток начала XX века «Новый год и Рождество на старинных открытках» из коллекции краеведа-филокартиста Абдуллы Дубина, открытки советского периода 1970-1990-х годов, а также открытки современных дизайнеров. Необычная форма подачи, так называемая «сушка», в интерьере избы позволила подробно рассмотреть  открытки и почтовые карточки.

В завершении встречи ребят ждал увлекательный мастер-класс по созданию авторской открытки. Вооружившись печатными картинками, цветным картоном, ножницами, атласными и кружевными лентами, бусами и стразами они создали неповторимые поздравительные открытки. Свои творческие работы дети решили подарить близким и друзьям в канун приближающихся новогодних праздников.