Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Развитие сферы Археологии на территории Астраханской области
  2. Развитие сферы Археологии на территории Астраханской области

Развитие сферы Археологии на территории Астраханской области

7 июня 2013 Просмотров: 409

Астраханская область обладает богатейшим историческим и культурным наследием. Важную его часть составляют объекты археологического наследия. Прежде всего, это остатки столичных центров Хазарского каганата и Золотой Орды: Селитренное и Самосдельское городища. Большой интерес для изучения кочевых народов представляют многочисленные курганные могильники.  На совещании в Краеведческом музее приняли участие губернатор области Александр Жилкин, региональный министр культуры Ирина  Тарасова,  археологи, краеведы.  Археологи сообщили главе региона о своих последних открытиях - остатках посуды, украшений и монет, найденных на территории Кремля, следов архитектурного декора в Селитренном городище, наконечнике копья в поселке Лапас и других. В настоящее время открыто около ста объектов, относящихся к архитектурному наследию.

Поднимались вопросы обеспечения сохранности памятников археологии, противодействия незаконным раскопкам и обороту археологических предметов, выработки механизмов музеефикации объектов археологии. К примеру, в музейном филиале «Кремль» на территории «стрелецкого городка» найдено жилище с комплексом археологически целой утвари домашнего обихода – керамической посудой, ручными мельницами и т.п. Его  предложили реконструировать  и создать модульный объект под открытым небом для знакомства с жизнью наших предков - первых поселенцев Астрахани, а впоследствии включить объект в обзорную экскурсию по историческим памятникам кремля.  (Эскизные планы реконструкции и пути реализации этого проекта уже разработаны при активном участии сотрудников  Астраханского музея-заповедника).

Систематизировать работу специалистов по археологии, составить карту раскопок и обеспечить сохранность исторических памятников – главная цель первой в истории нашего региона концепции целевой программы.

Александр Жилкин утвердил концепцию программы по проведению археологических работ на территории Астраханской области, в ближайшее время проект будет вынесен на заседание правительства области. «Наша астраханская земля хранит следы высокоразвитых цивилизаций, древних империй. Многие из них имеют большое значение для истории не только региона, но и всей нашей страны. Главное сохранить это культурное наследие и оставить потомкам археологические памятники, потому как без прошлого нет будущего»  - заявил губернатор.