Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проектирование и организация экскурсионных маршрутов в Астрахани
  2. Проектирование и организация экскурсионных маршрутов в Астрахани

Проектирование и организация экскурсионных маршрутов в Астрахани

6 октября 2014 Просмотров: 345

В рамках сотрудничества музея-заповедника и Астраханского государственного университета 4 октября в краеведческом музее состоялись лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Проектирование и организация экскурсионных маршрутов в Астрахани». В рамках задач развития регионального историко-культурного туризма особенно актуальной является разработка новых пешеходных и велосипедных маршрутов по городу Астрахани и области. Студенты выпускного курса, будущие специалисты-музееведы, предложили ряд своих проектов, на основе которых музей-заповедник будет разрабатывать такие маршруты.

Студенты Л. Астафурова, О. Рудник, Д. Олияр, А. Елеусинов, Р. Икенов, Р. Хайдикешова и Р. Досалиева предложили оборудовать следующие велосипедные маршруты: «Астраханские набережные», «Архитектура Астрахани XVI-XX вв.», «Знакомьтесь: музеи города Астрахани», «Астрахань – маленькая Венеция», «Астрахань мусульманская», «Астрахань православная», «Контрасты Астрахани», «Астрахань судостроительная», «Астрахань торговая», «Жемчужина Волги» и «Астрахань многонациональная», а также обзорный маршрут по Володарскому району «Прошлое и настоящее Володарского района». Все маршруты позволяют сформировать представление как о наиболее выдающихся объектах астраханской городской и сельской историко-культурной среды, так и об изменениях и модернизации, происходящих в настоящее время. Оборудование маршрутов потребует некоторых инноваций, в частности, размещение табличек с QR-кодами на ряд объектов, не вошедших в городские маршруты «Зеленая стрела» и «Красная стрела», создание нескольких новых велосипедных стоянок, нескольких пунктов проката велосипедов и велосипедных дорожек там, где это не будет противоречить правилам безопасности движения.