Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проект Астраханского музея-заповедника - полуфиналист грантового конкурса
  2. Проект Астраханского музея-заповедника - полуфиналист грантового конкурса

Проект Астраханского музея-заповедника - полуфиналист грантового конкурса

7 марта 2014 Просмотров: 266

3 марта состоялось заседание жюри XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения.  Из 319 заявок, поданных на конкурс, жюри выбрало 41 проект из 25 регионов России. Победителем полуфинала в номинации «Музей и технологии туризма» стал сотрудник Астраханского музея-заповедника Николай Бесчастнов с проектом «Музей в кармане». Проект представляет собой новое средство восприятия памятников археологии в туристических целях. В рамках проекта будет создано приложение для планшетов и смартфонов, которое станет навигатором-экскурсоводом по ним. В качестве пилотных объектов выбраны столица Хазарского каганата (г. Итиль), столица Золотой Орды (г. Сарай-Бату) и Астрахань. Находясь на памятнике археологии, при помощи системы навигации можно будет увидеть, где располагалось то или иное здание, ознакомиться с его реконструкцией, узнать о найденных здесь предметах. При этом ориентироваться пользователь сможет по встроенным в приложение электронным моделям города. Они будут наложены на местность и связаны с системами навигации, приложение будет иметь привязку к экспозиционным залам Астраханского музея-заповедника, где хранятся сами находки. При помощи специального кода приложение будет указывать на место, где был найден предмет, на условия его обнаружения и на то, что его окружало. 26-29 марта все победители полуфинального конкурса примут участие в проектно-образовательном семинаре в Петергофе. В 2012 году Астраханский музей-заповедник уже становился победителем конкурса благотворительного фонда В. Потанина. Его мультимедийный выставочный проект «Погружение», представляющий собой лабиринт сталинградской квартиры 1942 года, получил самую высокую оценку экспертного жюри. Научный коллектив музея-заповедника от всей души поздравляет Николая Бесчастнова с выходом в полуфинал и желает ему заслуженной победы в конкурсе финалистов.