Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Презентация книги «Второй пояс»
  2. Презентация книги «Второй пояс»

Презентация книги «Второй пояс»

17 февраля 2014 Просмотров: 396

В преддверии 25-летия Дня вывода советских войск из Афганистана в музее боевой славы состоялась презентация книги «Второй пояс» участника боевых действий в Афганистане, подполковника внутренней службы МВД РФ в отставке Анатолия Яковлевича Воронина. На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане, представители регионального отделения «Комитет солдатских матерей», астраханских библиотек, студенты Волго-Каспийского колледжа и курсанты Астраханского суворовского военного училища МВД РФ.Открывая мероприятие, заведующая музеем С.В. Батаева напомнила залу, что в боевых действиях в Афганистане приняло участие более 2 тысяч астраханцев.  Наши земляки участвовали в более 100 боевых операциях, они сражались с моджахедами под Кандагаром, Кабулом, Джелалабадом, Гератом, Кундузом, на перевале Саланг и в других местах. В числе погибших в боях 38 астраханцев, раненых - около 180 человек. На фоне меняющихся слайдов афганской документальной хроники прозвучал рассказ Светланы Витальевны о вышедшем в Москве юбилейном книжном издании нашего земляка «Второй пояс», ставшим шестым в книжной серии «Горячие точки». С.В. Батаева предложила автору рассказать заинтересованной аудитории о себе и своей работе над книгой, получившей высокую оценку специалистов. Анатолий Яковлевич начал свой рассказ-воспоминание с эпизодов службы в органах МВД с 1972 по 1997 гг., откуда в 1986 г. был откомандирован в Демократическую Республику Афганистан на должность советника спецотдела «царандоя» (афганская милиция) в провинции Кандагар. За время пребывания в Афганистане на посту советника А.Я. Воронин принимал участие в 26-ти боевых операциях, в том числе в девяти крупномасштабных, был награжден правительственными наградами, в том числе орденом Красной звезды и орденом Слава Демократической Республики Афганистан. До книги «Второй пояс» он писал рассказы, документальную прозу об Афганистане, публиковался в газетной периодике и на сайтах. Но эта книга стала важной вехой в его судьбе.  Новая книга об Афганистане, определяемая им как «откровения советника» - это долг памяти, отданный им друзьям и коллегам, прошедшим все ужасы афганской военной кампании. Собирать материалы для книги автору помогали многие региональные и общественные организации Астраханской области, среди которых «Союз инвалидов Афганистана», «Боевое братство», «Комитет солдатских матерей» и другие. В их адрес от А. Воронина прозвучали слова огромной благодарности и признательности за помощь и поддержку. В этот день много добрых слов об авторе и его новой книге произносили друзья и коллеги А. Воронина: участник  войны в Афганистане, член Союза писателей России Р. Бикбаев,, журналист и автор Книги Памяти, посвященной астраханцам-участникам локальных войн и конфликтов, Б. Водовский и многие другие. Все выразили общее мнение: книга «Второй пояс» - это настоящая военная проза. Книга о войне без прикрас, без показного и напыщенного героизма. А.Я. Воронин показывает интеллектуальный труд «шурави» в афганской военной кампании. В памяти читателя остаются яркие эпизоды, судьбы и портреты афганцев, а также русских - штабных, врачей, офицеров и солдат, брошенных в горнило войны.  Один из экземпляров книги автор подарил научной библиотеке Астраханского музея-заповедника.