Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Посетители Историко-краеведческого музея посёлка Лиман соприкоснулись с живописью местных художников
  2. Посетители Историко-краеведческого музея посёлка Лиман соприкоснулись с живописью местных художников

3 ноября 2019 Просмотров: 349

В рамках «Ночь искусств» в филиале музея-заповедника прошло мероприятие «А я люблю места родные». Его гостями стали юные жители посёлка  - от  дошкольников до старшеклассников и студентов, а также старшее поколение сельчан.

Посетители совершили интересное путешествие по выставке картин  астраханских и местных художников: В.И. Галатенко, Б.Н. Жарикова, Н.Б. Сангаджиева и других. Председатель Совета женщин предпринимателей Лиманского района Светлана Гаркушенко вручила и передала музею буклеты от художника Владимира Галатенко. Художник много лет сотрудничает с музеем и в экспозициях представлен цикл его картин – «Лиманский край».

Заведующая филиалом музея-заповедника Марина Лепехина рассказала ребятам о творчестве художника, представила его книги, открытки и иллюстрации по теме «Край родной». Особенно внимание посетителей привлекли картины художника – «Флора и фауна», «Село Яндыки» и «Промышленность края». Заинтересовали посетителей и работы художника Б.Н. Жарикова – «Вручение ордена», «День Победы» и его графические рисунки.

Научный сотрудник Галина Усова провела  беседу  «Из истории одной картины», экскурсовод рассказала о картине В.И. Галатенко « Старый клуб  с. Яндыки».