Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Помним! Гордимся!
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Помним! Гордимся!

Помним! Гордимся!

18 февраля 2015 Просмотров: 335

Коллекция Историко-краеведческого музея п. Лиман пополнилась новыми экспонатами, переданными вдовой ветерана Великой Отечественной войны Николая Никитовича Быкова - Ниной Захаровной Быковой. Это военная форма связиста советской армии - китель, брюки, фуражка, пилотка, а также документы. 

Как выяснилось, Николай Быков в апреле 1941 года был призван на действительную кадровую службу и зачислен в 10-ый Киевский укрепрайон   Юга-Западного фронта связистом  кабельно–шестовых линий. С началом войны его отправили на оборону Киева. В октябре 1941 при ожесточенном артиллерийском  ударе был дважды ранен в левую ногу и попал в плен.  Тогда ему было всего 19 лет. Прошёл через Бухенвальд, Заксенхаузен, освобождён советскими войсками в апреле 1945 года. После войны работал в Лиманской школе учителем физкультуры.

Благодаря неравнодушным землякам, которые передают в дар музею такие экспонаты, память о героях Великой Отечественной войны жива.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!