Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник По старому – новому Чёрному Яру
  2. По старому – новому Чёрному Яру

По старому – новому Чёрному Яру

15 июля 2015 Просмотров: 345

В названии, как ни странно, нет парадокса. Просто дело в том, что люди, долго живущие на  одном месте, часто думают, что всё досконально знают о нём. А на поверку убежденность эта оказывается не так близка к истине, как хотелось бы.

Недавно  работники Черноярской ветеринарной станции решили посетить обновлённую музейную экспозицию Историко-краеведческого музея с. Чёрный Яр «История и быт станицы Черноярской, города и села Чёрный Яр». Осматривая музейные залы, они вдруг почувствовали себя школьниками на первой в их жизни экскурсии и с удивлением отметили, что, посетив музей, почерпнули много новых для себя, интересных сведений.

Проводником по обновленной экспозиции служил зав. музеем А.А.Верблюдов, выдавший гостям не академически выверенный текст экскурсии, а живой рассказ, основанный на историческом материале, с вопросами к слушателям. Гостям понравилось всё: увлекательная экскурсия-беседа, старые и новые экспонаты, современное оформление экспозиции, оригинальные решения по представлению  музейного материала. Немаловажным был и тот факт, что при сорокаградусной жаре снаружи, в залах было хорошо и прохладно.

Получив массу полезной информации и положительных эмоций, посетители попросили приглашать их на все музейные мероприятия.