Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Первоклассники познакомились с традициями празднования Масленицы
  2. Первоклассники познакомились с традициями празднования Масленицы

Первоклассники познакомились с традициями празднования Масленицы

11 марта 2016 Просмотров: 386

10 марта в Историко-краеведческом музее посёлка Лиман прошло мероприятие «Масленица широкая». Заведующая музеем Марина Юрьевна Лепёхина познакомила гостей мероприятия, учащихся 1 класса Лиманской СОШ № 1, с традициями масленичных гуляний на Руси. Дети узнали, почему на Масленицу принято печь блины, как назывались дни масленичной недели, что символизирует чучело Масленицы и многое другое.

Большой интерес вызвала презентация «Масленица в картинах известных художников», где были представлены как произведения классиков (Б.М. Кустодиев, В.И. Суриков), так и работы современных живописцев (А.Г. Виноградова).

В заключение мероприятия с ребятами была проведена интерактивная игра «Позовем Весну-красну», основанная на традиционных масленичных обычаях.

«Масленица широкая» не только приобщила детей к народным и культурным традициям, но и расширила их кругозор.