Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Отрок схимонах Боголеп Черноярский
  2. Отрок схимонах Боголеп Черноярский

Отрок схимонах Боголеп Черноярский

16 апреля 2014 Просмотров: 479

В 1654 году, 360 лет назад, ушёл из жизни святой отрок схимонах Боголеп Черноярский. Об истории этого удивительного мальчика, ставшего защитником маленького волжского города и его жителей на долгие годы, рассказывает на встречах с земляками заведующий историко-краеведческим музеем с. Черный Яр А.А. Верблюдов. Долгие годы неверия и воинствующего атеизма, казалось, уже навсегда вычеркнули из памяти людской этого святого отрока, но православная вера неподвластна времени. Факты исцеления людей от недугов, защита святым Чёрного Яра от набегов живы не только в памяти и сказаниях, но и изложены в рукописи. Синод Русской православной церкви в 2002 году подтвердил причисление Боголепа к лику святых. Ему поклоняются жители села и многочисленные паломники. В новой экспозиции музея планируется создание отдельного комплекса о Боголепе и святых местах Черноярского района.