Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Открытие выставки «По обе стороны фронта»
  2. Открытие выставки «По обе стороны фронта»

Открытие выставки «По обе стороны фронта»

15 декабря 2014 Просмотров: 364

Сегодня в Краеведческом музее открылась выставка «По обе стороны фронта» из коллекции Леонида Гетманцева. Экспозиция посвящена процессам изменения денежной системы в странах Антанты и Тройственного союза в период Первой мировой войны.

Деревянные деньги, марки в качестве платёжных документов, билеты федеральной резервной системы, облигации, монеты - около 300 предметов из коллекции вице-президента Международного союза коллекционеров Леонида Гетманцева. Её формирование проходило на протяжении 20 лет.

На открытии выставки исследователь, краевед, публицист Леонид Гетманцев заметил, что коллекция жива, пока она работает и доступна для ознакомления каждому, кто увлекается историей.

По словам заместителя директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрея Курапова, сегодня необходимо развивать и укреплять сотрудничество с коллекционерами, которые готовы делиться своими исследования и знаниями, предоставлять для экспонирования собственные уникальные собрания.

После церемонии открытия владелец коллекции провёл экскурсию для первых посетителей экспозиции - студентов исторического факультета Астраханского государственного университета.

Выставка «По обе стороны фронта»  - это история о том, как происходило крушение финансовых систем 15-ти стран-участниц Великой войны, в том числе Королевств Румынии, Сербии, Черногории, Бельгии, Французской Республики, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, других государств.

В экспозицию также вошли награды, документы, фотографии, марки и открытки 1914-1918гг.

Добавим, что выставкой «По обе стороны фронта» музей-заповедник продолжает мероприятия, посвящённые событиям Первой мировой войны.

Экспозиция открыта для посетителей до 15 января 2015 года.

Леонид Гетманцев - офицер-интернационалист, ветеран боевых действий. Сегодня он работает  инженером научно-исследовательского испытательного центра 4-го Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр». Изучением истории, собиранием различных предметов старины интересуется с детства.  Он - лауреат премии Международного союза коллекционеров «Автор года», дежурный редактор альманах «Лавка коллекционера». В планах коллекционера представить экспонаты на выставке в рамках 2-ого Слета коллекционеров Юга России (Невинномысск, апрель 2015).