Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Орлан - белохвост пополнил орнитологическую коллекцию музея
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Орлан - белохвост пополнил орнитологическую коллекцию музея

Орлан - белохвост пополнил орнитологическую коллекцию музея

13 марта 2013 Просмотров: 400

Орнитологическая коллекция Астраханского краеведческого музея пополнилась новым экспонатом (№ НВ17665). Им стал представитель хищных птиц орлан - белохвост. Союз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбирает птицу года. На этот раз этот титул получил орлан – белохвост (Haliaeetus albicilla)– крупнейшая птица, обитающая на огромных просторах европейского континента. В наших краях орлан – белохвост встречается в дельте Волги, где численность их составляет 130, 160 пар; в Волго-Ахтубинской пойме – 100 пар; в Богдинско–Баскунчакском заповеднике – от 1 до 2 пар. Эта птица охраняется государством и занесена в Красную книгу России и Астраханской области. Стараниями орнитологов на территории бассейнов рек Волги и Камы орнитологами выявлено несколько сот гнездовых участков. За последние годы численность орланов – белохвостов несколько увеличилась. В рамках компании « Птица года» в их поддержку, а так же других хищных пернатых музеем-заповедником планируется проведение ряда мероприятий, в которых могут принять участие все желающие. Все вместе мы можем много сделать для изучения и охраны этой птицы. Например, фотографы, снимая птицу на фотоаппарат с телеобъективом, помогут выявить места гнездования орлана-белохвоста, дать информацию о местообитании птицы. Своим творчеством мы можем пропагандировать охрану редкого хищника. Царственная птица, представленная в одном из залов музея, призвана привлечь внимание астраханской общественности к проблеме сохранения одного из редких видов животных.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!