Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник ОНФ в Астраханской области организовал краеведческие мероприятия в рамках акции «Идем в музей»
  2. ОНФ в Астраханской области организовал краеведческие мероприятия в рамках акции «Идем в музей»

24 июня 2019 Просмотров: 337

Активисты Общероссийского народного фронта в Астраханской области организовали для школьников из Астрахани, Камызякского и Икрянинского районов экскурсии, посвященные истории родного края. Мероприятия прошли в рамках всероссийской акции ОНФ «Идем в музей».

Краеведческие мероприятия были организованы с участием специалистов Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. Главный музей региона для школьников Астрахани более доступен, в отличие от детей, проживающих в районах области, поэтому общественниками было принято решение провести знакомство с ним школьников города Камызяка и села Оранжереи в форме выездных уроков.

«На данный момент Астраханский музей-заповедник начал планомерную работу по популяризации истории в общем и археологии в частности. Для детей такие занятия являются первым шагом к осознанию ценности нашего прошлого. Наши сотрудники учат детей не только любить, но и уважать археологическое наследие региона. Мероприятия, проведенные в рамках акции ОНФ «Идем в музей», формируют у подрастающего поколения четкое представление о важности сохранения материальных ценностей прошлого, и мы уверены, что в будущем эти уроки позволят нам сократить количество людей, разграбляющих памятники археологии», - отметил член регионального штаба ОНФ, директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

При посещении краеведческого музея детям рассказали об открытиях и уникальных находках, произведенных в ходе археологических раскопок на территории региона – предметах быта, воинского облачения, а также знаменитого «золота сарматов». Помимо этого, маленькие посетители смогли увидеть экспонаты новой выставки «Красота спасет мир», посвященной женскому образу и той обстановке, деталям, которые окружали прекрасных астраханских дам на рубеже XIX-XX вв.

При выезде в город Камызяк и село Оранжереи активисты Народного фронта, и сотрудники музея взяли с собой наглядный материал – реплики имеющихся в фондах старинной посуды и украшений из золота. С помощью них и интересной лекции с вопросами школьники познакомились как с самой археологией, так и с историей родной губернии, а также были приглашены на раскопки хазарской и золотоордынских городищ. Отметим, что данные муниципалитеты были выбраны неспроста – в первом находится единственный в Европе музей «Российский арбуз», а во-втором – музей астраханского рыболовства.

«В проведенном занятии сочетаются два вида урока - это интересный рассказ о прошлом нашего региона, а также интерактивное занятие, на котором дети могут прикоснуться к копиям артефактов древности. Главным удобством является мобильность комплекса - занятия можно проводить не только на базе музея, но и выезжать в отдаленные села региона. Для нас этот проект важен гибкостью, ведь занятия можно проводить не только в обычных школах, но и с людьми с ограниченными возможностями. Данный комплекс успешно съездил в Донецк, где наши специалисты работали с группами людей, имеющих проблемы со зрением. Это несомненный плюс проекта, позволяющий охватить максимально широкую аудиторию», - отметил Алексей Булычев.