Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Образ женщины в истории и искусстве»
  2. «Образ женщины в истории и искусстве»

«Образ женщины в истории и искусстве»

2 декабря 2014 Просмотров: 329

Ко Дню матери в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля было приурочено мероприятие «Образ женщины в истории и искусстве». В рамках мероприятия состоялась творческая встреча молодежи с астраханским художником Юрием Лебедевым на базе выставки автора. Впервые художник представил ретроспективную выставку своих графических работ. Участниками мероприятия стали также гости города, друзья Ю.А. Лебедева по цеху, студенты архитектурного отделения АГТУ.

Встреча получилась интересной, в центре внимания были более 40 женских графических портретов. Девочка, девушка, женщина – работы художника, сторонника консервативной школы, вдохновенно создавались на реальных образах в течение жизни. Самые ранние, студийные, относятся ко второй половине XX века. Научные сотрудники кремля познакомили гостей с закономерными историческими процессами, повлиявшими на формирование женщины–матери, представили видеоряд в электронной презентации лучших образцов женского портрета в мировой живописи. Диалог художник – музей – посетитель состоялся. Для преподавателей и студентов, будущих архитекторов,  Ю.А. Лебедев провел экскурсию по выставке.