Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О буднях работников МЧС рассказали в Черноярском музее
  2. О буднях работников МЧС рассказали в Черноярском музее

О буднях работников МЧС рассказали в Черноярском музее

29 апреля 2013 Просмотров: 354

Начкар перед строем, сказал тяжело: Хоть риск и смертелен, но всё же - Запнулся, как будто бы горло свело - Если не мы, то кто же?". Этими стихами заведующий Черноярского историко-краеведческого музея А. Верблюдов открыл встречу семиклассников местной школы с работниками МЧС накануне их профессионального праздника. История возникновения, становления и развития пожарной охраны ведёт свой счёт не один век и далеко не всегда человек выходил победителем в борьбе с огнём. Москва горела 13 раз, досталось от "красного петуха" и Астрахани. Чёрный Яр полыхал с периодичностью в сто лет. Сколько команд пожарных полагалось на то или иное поселение, какие меры наказания бытовали в старину за халатное обращение с огнём или поджог, чем награждали отличившихся, где в Чёрном Яру стояла пожарная каланча, разбомблённая немецкими самолётами в 1942 году и какой она была высоты, другие исторические факты поведали ребятам научный сотрудник музея В. Касьянова и инструктор ВДПО Н. Корнеева. О сегодняшних трудовых буднях пожарной части рассказал её руководитель В. Лазарев. Также все присутствующие с огромным вниманием слушали рассказ ветерана пожарной службы, потомственного огнеборца М. Якунина, отдавшего любимому делу 32 года. По его стопам пошли сын и внук. А еще школьники с интересом осмотрели пожарный автомобиль, технические устройства борьбы с огнём, термозащитное снаряжение пожарного. После чего все стали участниками профессиональной викторины. Ранее ребята участвовали в конкурсе плакатов по противопожарной тематике, и встреча в зале музея удачно дополнила их "багаж знаний».