Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новогодние игрушки из коллекции музея и частного собрания увидят астраханцы
  2. Новогодние игрушки из коллекции музея и частного собрания увидят астраханцы

Новогодние игрушки из коллекции музея и частного собрания увидят астраханцы

14 декабря 2022 Просмотров: 548

20 декабря в Музее истории города открывается выставка «Зимних сказок чудеса». В предметный ряд вошло более 300 экспонатов из фондов Астраханского музея-заповедника и личной коллекции астраханки Татьяны Гладун. Среди экспонатов - новогодние елочные игрушки, маски, подарочные упаковки, бонбоньерки, открытки и другие предметы, без которых невозможно представить новогоднего праздника.

Экспозиция переносит в мир советского детства, где всегда с особым чувством встречали Новый год. В домах, школах, клубах, театрах устанавливали ёлку, которую украшали новогодними игрушками. Некоторые из них будут представлены на выставке: «Гриб», «Репка», «Медведь», «Конь», «Морковь», «Красная шапочка», «Колобок», «Буратино» и другие. Напомнят о новогоднем костюме маски из папье-маше - «Белка», «Котик», о подарках под елью – упаковки от сладостей и шоколада.

Самым любимым развлечением в новогодние каникулы были игры на свежем воздухе, поэтому предметный ряд дополнен комплектом детской зимней одежды и санками.

Выставку обогатили предметы из коллекции Татьяны Гладун, педагога дополнительного образования Дома творчества «Успех». Выпускницу Астраханского художественного училища им. П.А. Власова всегда привлекали старинные вещи, их история и судьба. Горячее желание сохранить и сберечь атмосферу, которые несут с собой старинные вещи, помогло спасти многие, вышедшие из обихода, предметы. Татьяна самостоятельно вела поиски таких вещей, некоторые передали в коллекцию её друзья. Так, за пять с лишним лет, сформировалось собрание из советских елочных и детских игрушек, мебели, предметов быта, которые участвуют во многих выставочных проектах, посвящённых советскому периоду.

Увидеть новогодние игрушки в Музее истории города астраханцы смогут до 15 января 2023 года.